Объявлены номинанты на премию братьев Люмьер

19.01.2011

XV-ая премия братьев Люмьер, в котором участвуют французские и франкоговорящие режиссёры, пройдёт 15 января в Париже. Премия считается французским эквивалентом "Золотого глобуса". Причём в отличие от "Золотого глобуса" голосование проходит среди иностранных журналистов, живущих в Париже.

Среди фильмов, лидирующих по количеству номинаций, оказались: "Добро пожаловать" Филлипа Лиоре (5 номинаций) и "Пророк" Жака Одияра (4 номинации). Эти картины будут соревноваться в номинации "лучший фильм" наряду с "В электрическом тумане" Бертрана Тавернье, "Коко до Шанель" Анн Фонтен и "В начале" Ксавьера Джианолли.

В номинации "Лучшая актриса" соперничают Изабель Аджани ("День юбки"), Доминик Блан ("Другая"), Валерия Бруни-Тедески ("Сожаления"), Сандрин Киберлейн ("Мадемуазель Шамбон") и Одри Тоту ("Коко до Шанель").

За "лучшего актёра" поборются победитель европейского кинофестиваля Тахар Рахим ("Пророк"), Винсент Линдон ("Добро пожаловать"), Иван Атталь ("Похищение"), Ромен Дюри ("Преследование"), Француа Клюзе ("В начале").

Список номинантов:

Лучший фильм

"В начале" /A l'origine/ Ксавьер Джианолли

"Коко до Шанель" /Coco avant Chanel/ Анн Фонтен

"В электрическом тумане" /Dans la brume lectrique/ Бертран Тавернье

"Пророк" /Un prophte/ Жак Одияр

"Добро пожаловать" /Welcome/ - Филлипп Лиоре

Лучший режиссёр

Жак Одияр, "Пророк"

Анн Фонтен, "Коко до Шанель"

Ксавьер Джианолли, "В начале"

Филлипп Луаре, "Добро пожаловать"

Бертран Тавернье, "В электрическом тумане"

Лучший сценарий

Жак Одияр, Абдел Рауф Дафри, Thomas Bidegain, Николас Пефелли "Пророк"

Оливер Адам, Эммануэл Коурколь, Филипп Лиоре "Добро пожаловать"

Раду Михайлеану, Мэттью Роббинс, Ален-Мишель Блан, Гектор Кабелло Рейс, Тьерри Дегранди "Концерт" / Le Concert/

Матиас Гокальп, Надин Ламари "Ничего лишнего" / Rien de personnel/

Миа Хансен-Лёве "Отец моих детей" / Le Pre de mes enfants/

Лучшая актриса

Изабель Аджани "День юбки" /La journe de la jupe/

Доминик Блан "Другая" /L'Autre/

Валерия Бруни-Тедески "Сожаления" /Les Regrets/

Сандрин Киберлейн "Мадемуазель Шамбон" /Mademoiselle Chambon/

Одри Тоту "Коко до Шанель"

Лучший актёр

Иван Атталь "Похищение" / Rapt!/

Француа Клюзе "В начале"

Ромен Дюри "Преследование" /Perscution/

Винсент Линдон "Добро пожаловать"

Тахар Рахим "Пророк"

Лучший женский дебют

Мати Диоп "35 рюмок рома" /35 rhums/

Полин Этьен "Тихие голоса" / Qu'un seul tienne et les autres suivront/

Garance Le Guillermic "Ёж" / Le hrisson/

Жюли Соколовски "Хайдевейх" /Hadewijch/

Криста Тере "Л.О.Л" /L.O.L./

Лучший мужской дебют

Фират Айверди "Добро пожаловать"

Максим Годарт "Little Nicolas" / Le Petit Nicolas/

Венсан Лакост - "Красивые парни" / Les Beaux gosses/

Антонии Сониго "Красивые парни"

Сами Сегир "Нелли моя мать!" /Neuilly sa mre !/

Лучший франкоязычный фильм (снятый за пределами Франции)

"Один день" /1 journe/ Жакоб Бергер (Швейцария\Франция)

"Райские птицы" /Aprs l'ocan/ Элен Де Латур

"Частные уроки" /Private Lessons/ Хоаким Лафосс

"Я убил свою мать" /I Killed My Mother/ Ксавье Долан

"Рука безголового человека" /Hand of the Headless Man/ - Стефании и Гийом Маландрин

"Кровавый" /Les Saignantes/ Жан-Пьер Беколо

Источник : www.arthouse.ru

Mireille Mathieu